Yggdrasil toulouse

Le Petit Tou Şehir Rehberi Pembe şehri görmek için ücretsiz

 • D Pazar günü açık
 • d Yeni
 • Pratik bilgiler:
 • WiFi

Yggdrasil? Ne komik bir isim ... Norse mitolojisinin tapınağı mıydı? Hervé ve ben rue Parga'da yürürken, akşamı böyle bir yerde bitirmeyi hayal edemezdik! Ateşli kafiyeli, Yggdrasil, konseptini orijinal kadar etkili olarak vurgulamak için fırsata ihtiyaç duymaz: eğlenceli restoran. Fikir basit, masa oyunları 71 referanslar self-servis erişerek uygun fiyatlarla iyi yemek keyfini çıkarın. Gaspard, oyunun tüm biçimleriyle meraklısı, bu kavramı öneren ilk pembe şehir: bir onay!

Marş: 7-6 €, Yemek: 8-10 €, Tatlı: 4-6 €.

65 rue Pargaminières

Yorum bırak Cevabı iptal et.

Bu haberi paylaş

"Form kuruluşu" yayınını paylaşın

Kül Yggdrasil

Friedrich Wilhelm Heine tarafından

İskandinav mitolojisinde Yggdrasil (Eski İskandinav Yggdrasil; ekstra -l bir aday kutu işaretleyicisidir. Dünya Ağacı, Evrenin merkezinde bulunan ve İskandinav Kozmolojisinin Dokuz Dünyasına katılan büyük bir Dişbudak'tır. Ağacın gövdesi, altta Niflheim'da bulunan tepenin üstündeki Hel ve tanrıların bulunduğu Asgard ile birlikte, bu dünyaların etrafında dikey bir eksen oluşturduğu düşünülebilir. Midgard ya da Orta Dünya (fanilerin dünyası) ortada yer alır ve her ikisi de okyanusa ayrılmış devlerin ülkesi Jötunheimr ile çevrilidir. Yggdrasil bazen de olarak bilinir Mimameid altın Laerad.

Etimoloji ve Alternatif İsimler

Adın en çok kabul gören etimolojisi YGG "korkunç" + drasil "Steed". "Korkunç atı" kümeleme anlamına gelirken, genellikle Yggr ile, tanrı Odin sıfat "korkunç birinin atı" anlamında kabul edilir. Diğer bir deyişle, Odin'in atı, dokuz alfabeye atıfta bulunarak ya da runik alfabesi hakkında bilgi edinmek için "dalağa binmek" anlamına gelir.

Daracıklar bazen Eski İskandinav şiirinde "asılanın atı" olarak tanımlanır. "Korkunç atlar" durumunda, Odin ile birlik ikincil ve mümkün olan sayıda binici olabilir. Etimolojik zorlukları olan üçüncü bir yorum, ağacı ağaçlarla ilişkilendiren "porsuk sütunu" dır. Eihwaz rün.

fjölsvinnsmál, Şiirsel Edda şiiri, Dünya Ağacına Mimameid (Eski İskandinav: Mímameiðr, "Miria'nın ağacı"). Ağaç aynı zamanda muhtemelen Laerad ile aynıdır (Eski İskandinav: læraðrHeidrun (Eski İskandinav) Heidrun) ve geyik Eikthyrnir (Eski İskandinav: eikþyrnir).

Yggdrasil özellikleri belirgin bir şekilde Völuspá, ilk şiiri Şiirsel Edda.

Stanza 2'de, Odin'e tavsiyede bulunan völva (ya da peygamber), evren gençken kendi eski geçmişini hatırlatır. Yggdrasil 'görkemli Mjötviðr' hala altta yer alan bir fide idi 'vardı. Isim mjöt-viðr Her bir özelliğin uygun miktarda bulunduğu, yaşam evreninin uyumunu tanımlayan “uygun ölçüdeki ağaç” anlamına gelir.

Stanza 19'da völva, ağacın bir açıklamasını sunar:

"Bir dişbudak ağacının Yggdrasill denen şey olduğunu biliyorum. parlayan bir balçık ile ıslatılmış bir yüksek ağaç; oradan vadiye düşen devi gelir. dökmeyen, wyrd üzerinde duruyor. " [1]

Stanza 20'de üç Norn'un görünümünü anlatıyor.

Stanza 27, Heimdall ile bağlantıya işaret eden ayetin ilk iki satırı ile daha belirsizdir:

Heimdall'ın duruşmasının gizli olduğunu biliyor. parlak, kutsal ağacın altında; [1]

John Lindow [2] ve Carolyne Larrington [1] dahil olmak üzere araştırmacılar, Heimdall'ın iki tip işitme kaybına sahip olabileceğini öne sürmüştür. Gylfaginning Odin'in bilgi birikimine ve bilgeliğine karşılık Mimir Kuyusuna bir göz bahşettiği gibi, kuyuya yeryüzünde yetişen otları ya da koyunların sırtındaki yünü duyabilir. Nitekim völva, bu Odinic kurbanına, stanzanın ikinci yarısında ve 28 numaralı standa atıfta bulunmaktadır.

Nihayetinde, saray 47'de, Yggdrasil'in tanrılar ve devler arasındaki son çatışma olan Ragnarök sırasında titreyip inileceğini söyler. Surtr'ın ateşli bir şekilde birbirine karışması hakkında özellikle bilgili olmamakla birlikte, dünyanın yeniden doğuşu ve yeni nesil tanrı ve erkeklerin pozitif belirtileri vardır.

John Lindow, Gro Steinsland'ın analizinin nasıl olduğunu açıklıyor Völuspá ve dünyadaki Yggdrasil'e, gezegenin mevcudiyeti açısından, geçmişte varlığından (stanza 2), şimdiki zamanda bir kurban ve meclis yeri olarak (27) kozmosun ölümü sembolü (47) ve nihayet tanrı Hoenir tarafından seçilen ahşap losyonlarda temsil edilen yeni dünyanın bir sembolü, kehanet kehanetiyle geleceğe peygamber bir gözle dökülür (63). [2]

Şiire göre Hávamál, Paraðinn paradoksal olarak kendini bir tanrıça olarak hayatta kalan bir ağaçtan (genellikle Yggdrasil'i kendine bir insan kurbanı olarak kabul edilir) asar. Rünleri hakkında bilgi edinmek için dokuz gecede bu aşkın bilincin ekmeği ve sıkıntısı çekiyor.

138. "Rüzgarlı bir ağaca asıldığımı biliyorum. dokuz uzun gece Odin’e adanmış bir mızrakla yaralandı kendime kendim, hiç kimse bilmiyor köklerinden kaçar. 139. "Hiçbir ekmek bana bir kornadan bir içki vermediler, aşağı doğru baktım; Rünleri çektim, çığlıkları attım, sonra oradan geri döndüm. " [1]

İşte Dünya Ağacı için isim, YGG-drasill, 'korkunç atlı' anlamına gelir. Saami'nin şamanları ile ilgili olarak, bir kişi onların Hugr ('ruh', 'zihin gücü' veya 'bilinç') bir dünyadan diğerine ağaç boyunca seyahat etmek. Tüm dünyaların bütünlüğünü düşünmek ve onları Ginnungagap'ın sonsuz hiçbirliğini dışlamak için aşmak, varoluşsal güveni uyandırır. Óðinn 'Ağacı, yaşam ve ölüm dünyalarını aşan, yazılı dil biçimindeki gerçekliğe olan güce ulaşmak için transa benzer bir deneyime ulaşmak için Ağaca' biner '.

Şiir Grímnismál Yggdrasil hakkında söyleyecek çok şey var. 25 ve 26 numaralı stanzlara göre, Goat Heidrun Valhalla'nın çatısının tepesinde durmakta ve ağacın yapraklarından ve dallarından beslenmektedir. Onun memesinden einherjar için sonsuz bir mead kaynağı akar. Aynı şekilde, geyik Eikthyrnir aynı zamanda salonun çatısının tepesindeki ağacından beslenir ve sularından Niflheim'de bulunan ve tüm nehirlerin aktığı hvergelmir'e ulaşır. Her iki stanzada da ağaç Laerad denir, ancak genellikle Dünya Ağacı ile özdeşleştirilir. Her ikisi de Odin'in salonuna ilişkin benzer yakınlıklara sahipler, her ikisi de kendi yapraklarından türeyen hayvanlarla ilişkilidir ve Hvergelmir de her iki ağaçla da bir bağlantıyı paylaşır.

Stanzas 29 ila 35, daha fazla ayrıntı sağlar. Her gün, tanrılar kararları tutmak ve telaffuz etmek için Yggdrasil'e gidiyor. Ağacın üç kökü üç ayrı yöne doğru büyür, birincisi Hel'de, ikincisi buzul devleri arasında (bu alanın adı Jotunheim değil), üçüncü ise insanlar veya Midgard'tır. Içinde Gylfaginning bölümü Prose Edda, üçüncü köken (faniler arasında) tanrıların arasında Asgard'da Snorri tarafından yerleştirilir. Stanzas ayrıca, Dain, Dvalin, Duneyr ve Durathror adındaki en yüksek dallarınkileri de içeren bir ağacın yarattığı yaratıkların yanı sıra bir yılan yılanına da değinir:

34. "Yggdrasill'in külünün altında daha fazla yılan yatıyor herhangi bir aptalın hayal edebileceğini: Goin ve Moin, onlar Grafvitnir'in sesleri. Grabak ve Grafvollud, Ofnir ve Svafnir sonsuza kadar düşünüyorum ağacın dalları üzerinde horoz. [1]

Buna ek olarak, bir kartal ejderha Nidhogg altından ağacı verirken Üstü tünemiş ve kindar kelimeleri taşıyan bir haberci görevini sürdürmekte entre les iki koşmak ve est kademeli gövde qui uzunluğu aşağı gerekir Ratatosk adında bir sincap olduğunu oturur çürüyen. "Yggdrasil'in külleri, erkeklerin bildiğinden daha fazla acı çekiyor", ve yine de 44 numaralı standa göre, hala "ağaçların soyluları".

fjölsvinnsmál, şiirin ikinci bölümünü oluşturmak Svipdagsmál, Mameda'nın Dünya Ağacı ile bağlantılarından biri olarak kabul ettiği için, genellikle Yggdrasil ile özdeş olarak kabul edilen Mimameid ("Mimir'in Ağacı") adlı bir ağaçtan söz eder. Şiire göre, gizemli kökleri vardır, bacaklarını çevirir ve ateşe ve demire karşı geçirimsizdir. Dünyanın gövdesinin meyvesidir ve Víðópnir (Vidopnir) adlı iki altın horoz türünün en önemlisidir.

Içinde Gylfaginning onun bölüm Prose Edda, Snorri Sturluson, bulunan bilgilerin çoğunu tekrarlar. Şiirsel Edda ama aynı zamanda belirli fikirlere dayanır ve eski malzemeyi Yggdrasil'in kendi tasarımlarının temeli olarak kullanır. Snorri'ye göre, köklerinden biri yılanlarla enfekte olan Hvergelmir'in kaynağında Niflheim'a uzanır. Burada kök, ejderha Nidhogg tarafından kemirilmiştir. İkinci bir kök, "Ginnungagap'ın bir zamanlar olduğu yer" olan Don Devleri arasında bir bilgi ve bilgelik kaynağı olan Well of Mimir'de uzanır. Üçüncüsü tanrılar arasında Asgard'a gider. Şiirsel Edda Ölümler arasında Midgard ve burada tanrıların mahkemelerini tuttuğu kutsal bir yer olan Urd Kuyu yer alır. Her gün oraya giden Thor'un dışında, Bifröst gökkuşağı köprüsüne binerler.

Ayrıca dünyanın nornları tarafından külün altında yer alır. Onlar (iyileştirici lapa oluşturan) kuyunun etrafında yatıyor çamur suyu karıştırın ve BİT dalları çürüyen ya da çürüklüğü olmayabilir Bu çok ağacın üzerine dökün ve yem çeşitli hayvan ve canavar Neden Olduğu yaralar onu yeniden oluşturmak için ondan. Dünyada da iki şey var ve bu dünyadaki en önemli şeylerden biri. Norns tarafından kullanılan "parlayan balina". Yggdrasil ayrıca, dünyaya düşen ve arıların beslendiği baldew kaynağı olduğu söylenir.

Dokuz alemin sırası.

Kuzeyde: Niflheim

Doğuda: Jotunheim

Güneyde: Musspelheim

Batıda: Vanaheim

Merkezde: Midgard

Üstte: Alfheim ve Asgard

Aşağıda: Svartalfheim ve Helheim

Dünya Ağacı Çeşitli hayvanların yaşadığı, Nίðhӧggr, tanrıça Hel qui evcil hayvan ejderha ağaç qui bağlama o köklerini çiğniyor, nefret entre mesajları çürük Ragnarok OCCURS zaman karga olacak Veðrfӧlnir horozu, Ratatӧsk sincap, kartal ve Nίðhӧggr. Adı olmayan bu kartalın birçok şey hakkında bilgi sahibi olduğu ve Başsavcılarından biri olduğu söylenir. Veðrfӧlnir amaç önemi, belirsiz John Lindow Bu bilgelik A Higher fakülteyi temsil olabileceğini düşündürmektedir olan Odin en Hugin ve Munin ravens benzer bir Manner bilgi elde etmek Muhtemelen dışarı hissediyor. [2]

Yggdrasil, dünyanın sonu olan Ragnarok efsanesinde de merkezi. Sadece iki insanın (tanrılar arasında bazı kurtulan vardır) Ragnarok hayatta kalmak için, Lif ve Lifthrasir Onlar çiy beslenirler ve ağacın tarafından korunmaktadır Yggdrasil, dallarında barınan kaçmaya güvenilirdir.

Yggdrasil, görünüşe göre Uppsala'daki kutsal ağacın daha küçük muadilleri var, muazzam bir dökmeyen Irminsul, pagan Saksonlar tarafından vaftiz edilen ve cenneti ve dünyayı birleştirdiği söylenen bir meşe idi. Old Norse formu Irmin was Jörmun ve sadece YGG, Odin'in isimlerinden biriydi. Irminsul pagan Saksonlar arasında Yggdrasil'e bir dünyayı temsil ediyor olabilir.

Ağaç sembolizm için Germen kültürel sevgi Böyle Thor'un Oak olarak diğer patron ağaçları em nitelendiren (8 yüzyıl) hayatta kalan hesaplarında görünen ve erken 10. yüzyılda İskandinav Rus' kabilesi ile İbn Fadlan hesap de oğul karşılaşma ile Yaygın-olmuştur görünüyor koyu mavi "ağaç desenleri" ile "tırnaktan boynuna" dövmeli.

17. yüzyıldan kalma bir İzlandalı el yazmasından alınan bu örnek, Yggdrasill'i içinde yaşayan çeşitli hayvanlarla göstermektedir.

Древо Иггдрасиль - основа Вселенной

В скандинавской мифологии Дерево Иггдрасиль - это огромный ясень (по другой версии - тис) который метафорически представляет собой "скелет9raquo; обозримого мира. Позже у германских народов Ясень Иггдрасиль стал называться Ирминсуль, его покровителем являлся бог Ирмин, вероятно - образ, возникший приблизительно в VIII веке на основе скандинавского образа бога победы Тюра.

Фактически Иггдрасиль и есть сама Вселенная. Миры Иггдрасиля существуют на разных "уровнях9raquo;, некоторые - в кроне дерева (как, например, Асгард и Альвхейм) другие на уровне ствола (Мидгард) третьи - в его корнях (например, Хельхейм и Свартальвхейм). Однако это более позднее представление о структуре Мирового древа Иггдрасиль (бытовавшее среди фризов). В наиболее ранних эддических текстах, в частности - "Речах Гримнира» из «Старшей Эдды" говорится о том, что все "ключевые миры" располагаются у корней Ясеня в. Один корень уходит в Хельхейм, второй - Мидгард в, третий - Ётунхейм в. Хотя в Стурлуссоновской Эдде предлагается несколько иной вариант: первый корень Древа Иггдрасиль уходит в Асгард, второй - Нифльхейм, третий, опять же, в Ётунхейм в. Чем вызваны такие разночтения, не совсем ясно.

Согласно эддическим текстам, корни Иггдрасиля располагаются вовсе не нижней части мироздания, что было бы логичным. Например, в "Видении Гюльви" сказано, что тот корень, под которым находится источник Урд, находится "на небе". Иными словами, Иггдрасиль, значение которого для древних скандинавов, былом, несомненно, очень велико, имеет непростую многоуровневую структуру, которая, возможно, выходит за рамки привычного нам трехмерного мира. Однако корень Урд наиболее известный из всех корней Иггдрасиля. Именно под этим корнем живут три норны, которых зовут Урд (что значит "или судьба9raquo;," прошлое9raquo;) Верданди (в переводе с древнескандинавского - "становление9raquo;, или" настоящее9raquo;) и Скульд (что значит "или долг9raquo;, "будущее9raquo). Норны прядут нити людских судеб, они определяют, кому суждено быть великим героем, а кто сгинет в безвестности. И этот образ также неоднозначен, ведь древнескандинавская традиция не была фаталистична, согласно ее канонам человек в любой момент времени сам определял свою судьбу. Норны поддерживали Древо Иггдрасиль, не позволяли ему состариться и погибнуть.

Второй корень Иггдрасиля известен тем, что, согласно "Младшей Эдде" возле него находится некий источник мудрости, который стережет Мимир, величайший из ётунов. Именно Мимиру Один отдает свой правый глаз, чтобы напиться из источника. После этого ритуала Всеотец пригвоздил себя собственным копьем к стволу Ясеня Иггдрасиль и провисел так девять дней, пока ему не открылось сокровенное знание о рунах. С другой стороны, известна иная легенда, согласно которой Мимир был заложником ванов, позже его убили и обезглавили. В соответствие с этой версии Один отдал свой глаз, чтобы оживить голову Мимира (в "Младшей Эдде" на этот счет сказано, что Всеотец забальзамировал голову великана). Затем Один поместил голову Мимира у источника мудрости и периодически ходил к нему за советом, одновременно черпая знания из источника. Также в Стурлуссоновской Эдде сказано, что Мимир сам пил из источника, зачерпывая воду рогом Гьяллархорн. Это тот самый рог, который, согласно тексту обоих Эдд, принадлежит Хеймдалю, так что данный фрагмент также не совсем понятен.

Под третьим корнем Иггдрасиля находится Хвергельмир (в переводе с древнескандинавского "Кипящий Котел"). Это толи источник, толи колодец, из которого берут начало все подземные реки, в частности - легендарная река Гьелль, отделяющая Хельхейм от Нифльхейма. Хвергельмир наполняется влагой, что капает с рогов оленя Эйктюрнира (в переводе с древнескандинавского "с дубовыми рогами"). Эйктюрнир стоит на крыше Вальхаллы и питается листьями с кроны Древа Иггдрасиль. То есть мы вновь видим достаточно непростую пространственную модель, согласно которой корни Иггдрасиля расположены на разных уровнях.

Obraz'ın Miyologları,

В более поздних мифах говорится не об одном, а о четырех оленях, что пасутся в кроне Мирового древа. Ветви Иггдрасиля также являются прибежищем для огромного орла, который является воплощением мудрого йотуна Хресвельга, своими крыльями он порождает ветер. На орле (или меж его глаз) восседает сокол Ведрфельнир, который видит все, происходящее в мире. У корней Иггдрасиля живет дракон Нидхегг (этимология не известна). Нидхегг пожирает души людей, которые вели недостойную жизнь, это обманщики, убийцы, клятвопреступники. Мудрый орел из ветвей Иггдрасиля постоянно что-то говорит дракону, и тот отвечает, но так как расстояние между ними слишком велико, то сообщения переносит белка Рататоск (в переводе с древнескандинавского - "грызозуб9raquo). Однако Нидхегг, обитая в самой глубине Хвергельмира, постоянно подгрызает корни Иггдрасиля, стремясь сломить дерево.

Также стоит упомянуть, что, согласно "Младшей Эдде" у корня Урд находится "судилище богов" куда асы приходят каждый день, чтобы решать насущные вопросы (не совсем ясно, почему они не могут делать этого в Асгарде). Таким 9 миров Иггдрасиля пересекаются в различных аспектах, образуя замкнутую систему Вселенной образом.

При этом этимология слова "иггдрасиль9raquo; достаточно очевидна. "Игг9raquo; - это одно из имен Одина, а "драсиль9raquo; значит «скакун9род; То есть дословно "иггдрасиль9raquo; можно перевести как "Одина скакун". Многие исследователи видят в этом отражение мифа о том, как Один провисел на дереве в поисках мудрости. Отсюда происходит наиболее популярный кеннинг виселицы - "скакун висельника" (ведь Одина часто называли богом висельников).

В завершении стоит чуть подробнее сказать о вышеупомянутом германском Ирминсуле, который воплотил в себе идею Мирового древа Иггдрасиль. Как полагали северные германцы, Ирминсуль располагался в Вестфалии, а если точнее - в роще у крепости Эресбург. Однако этот огромный ясень был сожжен Карлом Великим в году 772 (Карл стремился крестить германцев). Второй Ирминсуль, согласно легендам, располагался в Тюрингии, на правом берегу реки Унштрут. Разумеется, на данный момент никакого уникального или хотя бы особо крупного ясеня там нет. Да и вообще, очевидно, что речь в этих легендах идет лишь о священных рощах, капищах, местах поклонения древних германцев. Ведь мифологический Ясень Иггдрасиль - это вовсе не дерево, и скандинавы это отлично понимали. Речь шла о структуре космоса, о котором, быть может, викинги знали гораздо больше нас. Ведь многие аспекты мифов об Иггдрасиле до сих пор не ясны исследователям.

Eğlenceli! Ses yansıtıcısı! Oyun! Telefonlar! Şakalar!

İki kişi mükemmel çift olur mu? Yoksa başka birini aramaya mı başlamalılar? Öğrenin!

İki kullanıcının ne kadar uyumlu olduğunu görmek için --sus @ username @secondusername adresini kullanın! Yggdrasil, süper gizli bir algoritma kullanarak uyumluluklarını hesaplayacak! Uyumlu arkadaşların ne olduğunu görmek ister misiniz? --friendscore komutunu deneyin!

Artık bir fidget spinner'ı en uzun sürede kimin dönüşebileceğini görmek için arkadaşlarınızla (ve diğer herkesle) rekabet edebilirsiniz!

Fidget spinner'ınızı döndürmeye başlamak için --spinner [type] yazın. Döndürmek istediğiniz spinner tipi ile [tip] değiştirin! Mevcut spinner tiplerinden bazıları şunlardır: Kırmızı, Turuncu, Sarı, Yeşil, Nane, Mavi, Mor ve Pembe

Mevcut yüksek puanları görmek için --spinner puanları kullanın. Eğer yer vermediysen, endişelenme! Skor sadece birkaç saat ve zirveye çıkmak için dönmeye devam edebilirsiniz!

Üstte kimin çıkacağını görmek için arkadaşlarınızı veya düşmanlarınızı savaşın!

Sadece birisi ile bir savaş başlatmak için --deathbattle @username yazın ve Yggdrasil gerisini halledecek!

İhtiyacınız olduğunda harika sesler oynayın!

Tüm bu harika seslere göz atın!

--airhorn --brainpower --cena --cheer --cricket --duel --easy --fakeping --knocking --numberone --oof --trombone

Sunucunuzda olmasalar bile, her zaman diğer insanlarla konuşmak istediniz mi? Peki şimdi yapabilirsin! Sadece telefonu aç ve sohbet et!

Çok sayıda telefon var!

--hoparlör - telefon hoparlörü - telefonu - telefon - telefon - telefon

Kapatmak için sadece aynı komutu kullanın!

Selamlamalarınız için güzel bir karşılama yapın!

Bu resimlerin görünmesi için, sadece ekle !hoş geldiniz! Sağlanan resimde gösterildiği gibi kanalın konusuna. Yggdrasil ile mesaj bırakabilirsiniz. !güle güle! Bir kanalın konusu.

Not: Arka planı değiştiremezsiniz, Ygg'in favori resimlerinden rastgele seçilir.

Yggdrasil sunucunuzda!

--pokefusion --rip --meme --joke --useless --spoiler --loading --gold --nitro --porport --quote

Sevimli hayvanların resimlerine bakın!

Hayat ya da herhangi bir şey hakkında kararlar verin!

--İlk Saniye'yi seçin. --8ball Başarılı mıyım? - şanssızlık - 3d20

Sunucu, üyeleri, bot ve daha fazlasını öğrenin!

Aşağıdaki komutlarla bazı bilgileri kontrol etmeyi deneyin! --avatar @user --serverinfo - ustalık

*

 • На главную || Поиск по сайту |
 • Список монстров и духов
 • Geriatrik Monomerler
 • Классификация и иерархия существ
 • Демонология
 • Носители магии
 • Пантеоны Богов
 • Мифолог-е и священные артефакты
 • Rasto mimicografi
 • Мифические, волшебные народы
 • Мифологические места обитания
 • Звездная мифология
 • Животные в мифологии
 • Герои мифов и легенд
 • События, праздники, ритуалы
 • Astroloji, mygia
 • Мифонедельник-статьи, материалы
 • Галерея сайта
 • Библиотека
 • Лавка волшебных артефактов
 • Библиография сайта

  Светлана Лаврова: Цветы и деревья в легендах и мифах

  Лысковский: Цветочное кружево - легенды о растениях

  Леветы в легендах и преданиях (Иллюстрации - короб)

  Легенды и мифы о растениях. Легенды Древнего Востока, языческие мифы, античные предания

  Магические свойства растений. Irina Staryina

  Магия домашних растений

  . Иггдрасиль - в скандинасвкой мифологии Мировое древо - гигантский ясень, являющийся структурной основой мира, древо жизни и судьбы. Иггдрасиль. определяет "вертикальную проекцию" пространственной модели мира скандинавской мифологии, соединяя различные миры (небо, землю, подземный мир). Характеристика И. содержится в "Старшей Эдде" ( "Прорицание вёльвы" 2, 19, 28 и др. "Речи Гримнира" 31 и след.), а также в "Младшей Эдде". Вёльва (Провидица) (в строфе 2) называет Иггдрасиль miotvib maeran (т. Е. "Древо меры, прекрасное" или "знаменитое"). Она упоминает девять миров и соответствующие им девять iviui. Это слово переводят по-разному "деревянный инвентарь", "тисовые деревья", "корни", "широкие", "лес". Учитывая сибирские параллели, следует это слово скорее всего переводить как древесную опору, основу "костяк" каждого из девяти миров. На вершине Иггдрасиля сидит мудрый орёл, а между его глазами - Ведрфёльнир ( "полинявший от непогоды") ястреб корни Иггдрасиля гложут дракон Нидхёгг и змеи. Перебранку между орлом и драконом переносит снующая по стволу белка Рататоск ( "грызозуб") - своеобразный посредник между "верхом» и «низом". На среднем уровне четыре оленя щиплют листья Иггдрасиля. , Олень Эйктюрмир ( "с дубовыми кончиками рогов") и коза Хейдрун едят его листья, стоя на крыше Валъхаллы того Кроме. Три корня Иггдрасиля простираются, согласно "Старшей Эдде" в царство мёртвых, к великанам и людям или, согласно "Младшей Эдде" - к богам (асам) и неистым великанам (хримтурсам) и к Нифльхейму (страна мрака). Согласно "Младшей Эдде" у Иггдрасиля находится главное святилище, где боги вершат свой суд. Под корнями расположены источники - Урд («Судьба»), источник Мимира, Хвергельмир ("Кипящий котёл"). "Младшая Эдда" определённо связывает Урд с небесным корнем, источник Мимира - с великанами и Хвергельмир - с Нифльхеймом. Но естественнее связать один из корней с людьми и с ним Урд, поскольку у этого источника живут норны, определяющие судьбы людей. Норны поливают влагой из источника дерево, чтобы оно, подгрызаемое змеями и оленями, не гнило. Можно реконструировать и представление о том, что медвяный источник Мимира питает мировое древо, но с другой стороны, сам Иггдрасиль покрыт медвяной влагой, и поедающая его листья коза Хейдрун питает неиссякаемым медвяным молоком павших в бою воинов (эйнхериев) в Вальхалле.

  Как вечнозелёное древо жизни И. пропитан живительным священным мёдом (см. Мёд поэзии).

  Иггдрасиль связан с одинической мифологией. Слово "Иггдрасиль" буквально означает "Игга конь" т. е. конь Одина (Игг - другое имя Одина) и отражает миф о мучительной инициации ( "шаманском" посвящении) Одина, который провисел, пронзённый копьём, девять дней на этом дереве. Это название, возможно, также подчёркивает роль Иггдрасиля как пути, по которому обожествлённый шаман (каким отчасти является Один) странствует из одного мира в другой. Возможно, что Один в мифологеме мирового древа вытеснил громовника Тора, поскольку имеются намёки на связи Тора с культом дуба и эти намёки поддерживаются индоевропейскими параллелями. Кроме Одина, с Иггдрасилем тесно связан также страж богов Хеймдаллъ, который, по некоторым предположениям, является его антропоморфной ипостасью. По-видимому, Лерад и Мимамейд (от Мимира, хозяина медвяного источника) - Иггдрасиля синонимы. Его культовым эквивалентом были священные столпы - деревья, известные в исторические времена в Швеции и других местах. Северогерманский хронист Адам Бременский (11 в.) Сообщает о священном тисе в храмовом комплексе в Упсале (ср. Почитание столпа Ирминсуль, соотносимого с богом Ирмином, у саксов, о чём сообщает Видукинд в "Истории саксов" 10 в.).

  Автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru

  1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 5.00 из 5)
  Loading...
 • Like this post? Please share to your friends:
  Leave a Reply

  60 − = 59

  ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

  map